Поиск по сайту

Европейская неделя иммунизации

В Республике Татарстан в период с 23 по 30 апреля 2011 года проводятся мероприятия, приуроченные кЕвропейской неделе иммунизации (ЕНИ). ЕНИ – это организационные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения по вопросам вакцинопрофилактики.

Конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр»

Министр здравоохранения Айрат Фаррахов провел совещание оргкомитета по подготовке к проведению республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр». Напомним, в этом году конкурс проводится в четвертый раз. В разные годы победителями конкурса становились руководители учреждений здравоохранения, врачи, учителя, медицинские работники, ветераны отрасли и другие. То, что ежегодно один из победителей получает главный приз – автомобиль уже тоже вошло в традицию. Чествование победителей состоится в июне, накануне Дня медицинского работника.

Как стать счастливым?


Рецепт счастья принадлежит активистам нового международного движения: чтобы обрести счастье, по их мнению, нужно иметь возможность выбирать начальство, забросить мобильный телефон и участвовать в благотворительности.
Движение "Счастье Лтд." (Happy Ltd) насчитывает 4500 членов в 68 странах мира и получает поддержку от ряда организаций, в том числе Британского психологического общества. Соучредителем движения выступил профессор экономики Лондонской школы экономики Richard Layard.

В основе движения лежит отказ от индивидуализма и стремления к материальному богатству, взамен участникам предлагаются практические рекомендации, позволяющие сделаться счастливым человеком, основанные на научных данных. 

Фолиевая кислота не защищает от атеросклероза

В последние годы проведено несколько исследований, целью которых было установить, снижают ли витамины группы В риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей. Очередное исследование показало, что приём пищевых добавок с фолиевой кислотой не замедляет образование атеросклеротических бляшек на стенках артерий.

Основой для исследования послужил тот факт, что витамины группы В, в частности, фолиевая кислота снижают уровень гомоцистеина в крови. (Высокий уровень гомоцистеина связан с повышенным риском тромбообразования, инфарктов и инсультов.)