Поиск по сайту

Ученые открыли настоящий эликсир жизни

Исследователи полагают, что противогрибковое вещество рапамицин, найденное на одном из южных островов Тихого океана, обладает свойствами, удлиняющими человеческую жизнь.

Также сообщается, что исследование состава этого вещества может привести к созданию самой настоящей пилюли против старости. Люди смогут оставаться молодыми значительно дольше.

Рапамицин впервые был обнаружен в 70-х прошлого века. Он содержался в образцах почвы тихоокеанского острова, известного своими древними монолитами. Сегодня вещество используется в качестве иммунодепрессанта при трансплантации, дабы предотвратить отторжение.

После того как препаратом накормили мышей, жизнь самцов увеличилась на 28%, а самок — на 38%.

Доктор Адам Ричардсон, директор исследовательского института долголетия и старения Баршопа, Техас, сказал: «Я занимаюсь исследованием старения уже 35 лет, и на протяжении всего этого времени было немало случаев, когда казалось, что вот она, панацея! — но успеха мы пока, к сожалению, не добились».

Ученый признался, что уже и не чаял обнаружить настоящее лекарство от старости, однако «рапамицин, кажется, оправдает наши надежды».

Мышам дали препарат, когда им было уже 20 месяцев, а по человеческим меркам это 60 лет.

Выяснилось, что состав блокирует работу фермента под названием TOR, который регулирует метаболизм клетки, клеточный рост и выработку белка в ответ на стимуляцию извне.

Блокирование функции TOR, как ученые выяснили ранее, увеличивало продолжительность жизни дрожжей, червей нематоды и мух, однако не было никакого заметного результата у млекопитающих. Единственным известным способом увеличить продолжительность жизни грызунов было соблюдение строгой диеты.

Имеющийся препарат исследователи намерены переформулировать, чтобы обеспечить стабильность необходимых функций в организме мышей.

Профессор Рэнди Стронг, один из исследователей университета Техаса, сообщил: «Мы полагаем, что рапамицин является первым реальным свидетельством того, что процесс старения действительно можно замедлить. Продолжительность жизни можно будет увеличивать посредством применения лекарства в пожилом возрасте».

В то время как новости об эксперименте были встречены заинтересованной общественностью «на ура», в издании Nature было опубликовано предостережение.

Доктор Линн Кокс, эксперт по старению Оксфордского университета, заявил: «Это и впрямь очень захватывающее исследование, в ходе которого выяснилось, что один-единственный препарат с известным ранее клеточным эффектом увеличивает продолжительность жизни грызунов. Особенно интересно то, что эффективность его установлена в возрасте, эквивалентном пожилому у людей. Однако не стоит даже и надеяться, что рапамицин можно будет использовать людям, ведь препарат подавляет иммунитет, а люди не будут защищены от инфекций так же, как лабораторные мыши».

«На первый план следует выдвинуть идею более подробного изучения молекулярной структуры препарата с тем, чтобы на ее основе создать более соответствующие среде и человеческим возможностям лекарства. И не стоит зацикливаться именно на продолжительности жизни. В конце концов, возможно, большего эффекта удастся достичь, если создать лекарство, предохраняющее наше здоровье, а не увеличивающее срок жизни», заключил ученый.


Источник