Поиск по сайту

Мужская гормональная контрацепция

Китайские ученые, возможно, разработали метод мужской контрацепции, которая является эффективной, обратимой и без серьезных побочных эффектов. Исследование будет опубликовано в издании Общества эндокринологов The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.
«Раньше парам, которые не могут или не желают ограничиваться сугубо женской контрацепцией, на выбор были предоставлены вазэктомия, презервативы или прерванный половой акт», сказал доктор Йи-Кьюн Гу из Национального научно-исследовательского института планирования семьи в Пекине, Китай. «Наше исследование показывает, что новой потенциальной альтернативой может стать мужская гормональная контрацепция».


Доктор Гу заявил, что проведенное исследование является наиболее многосторонним гормональным противозачаточным клиническим испытанием препарата на основе андрогена во всем мире. Участниками стали 1045 здоровых китайцев в возрасте 20-45 лет. Каждый из участников за два года до эксперимента произвел на свет как минимум одного ребенка и имел нормальную медицинскую историю. Партнершам участников было от 18 до 38 лет, и все они обладали нормальной репродуктивной функцией.

Каждому из участников ежемесячно вводили 500 мг состава тестостерона ундеканоата (андриола) в течение 30 месяцев. Показатель накопленного противозачаточного отказа составил 1,1 на 100 мужчин в течение 24 месяцев. Ни о каких серьезных неблагоприятных последствиях не сообщалось, и репродуктивные функции по окончании эксперимента вернулись ко всем, за исключением двух участников.

«Несмотря на хорошие результаты, данный препарат необходимо более тщательно протестировать на наличие эффектов на сердечнососудистые заболевания, простату и поведенческую безопасность», заключил доктор Гу.