Поиск по сайту

Как стать счастливым?


Рецепт счастья принадлежит активистам нового международного движения: чтобы обрести счастье, по их мнению, нужно иметь возможность выбирать начальство, забросить мобильный телефон и участвовать в благотворительности.
Движение "Счастье Лтд." (Happy Ltd) насчитывает 4500 членов в 68 странах мира и получает поддержку от ряда организаций, в том числе Британского психологического общества. Соучредителем движения выступил профессор экономики Лондонской школы экономики Richard Layard.

В основе движения лежит отказ от индивидуализма и стремления к материальному богатству, взамен участникам предлагаются практические рекомендации, позволяющие сделаться счастливым человеком, основанные на научных данных. 


Одна из наименее очевидных рекомендаций предложена руководителем тренинга "Счастье Лтд." Henry Stewart. Он обратился к аудитории из 200 человек с вопросом "Как бы вы себя чувствовали, если бы могли сами выбирать себе начальника?". Ответом ему стал смех и утверждения, что "были бы счастливы".

Также участникам движения рекомендуется помогать окружающим, ставить и достигать целей, медитировать, сделать перерыв в использовании технологий и организовать уличную вечеринку.

"С уровнем счастья больше коррелирует количество благотворительных акций в мире, чем величина ВВП", - отмечает соучредитель движения Geoff Mulgan, в прошлом уважаемый представитель британского правительства. Более того, исследования среди американцев и британцев показали, что в настоящее время они счастливы не больше, чем в 50-е годы, хотя прогресс экономики с тех пор налицо, продолжает он.

"Основной внешний фактор, влияющий на ощущение счастья, - это качество отношений дома, на работе, в обществе; основной внутренний фактор - психическое здоровье", - объясняет Mulgan.

При оценке благосостояния общества правительства разных стран уже начали использовать помимо обычных экономических показателей социальные факторы. В Великобритании в ближайшее время пройдёт массовый опрос населения, чтобы установить, насколько удовлетворены жители страны своей жизнью.