Поиск по сайту

Американцы подсели на "белую смерть"

Согласно данным Центра по контролю заболеваемости (ЦКЗ) США, девять из десяти взрослых американцев употребляют слишком много соли, причём источником её служат не чипсы или попкорн, а обычный хлеб или булочки, подаваемые к обеду.

Сорок четыре процента соли съедается жителями США с 10 основными продуктами, список которых возглавляют хлеб и булочки. Затем идут холодная мясная нарезка, консервированное мясо, пицца, блюда из домашней птицы, супы, сэндвичи, сыр, паста, мясные блюда, и лишь на последних местах - солёные крендельки и томатные чипсы.

В одном куске хлеба соли немного - 230 мг (речь о белом хлебе), но если учесть, что хлеб подают почти к каждому приёму пищи, дневное употребление соли резко возрастает, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов.

Средний американец съедает за сутки 3266 мг соли, не считая соли, которую добавляют к блюдам за столом. Это количество заметно превышает рекомендованную норму в 2300 мг, говорится в отчёте ЦКЗ США. (Для лиц старше 51 года, а также страдающих артериальной гипертонией и сахарным диабетом, суточная норма соли и того меньше - 1500 мг; между тем к этой группе относится около 60% американцев.)

Излишек соли, по данным ЦКЗ, может содержаться даже в здоровой и полезной пище, такой как творог. Более того, соль зачастую обнаруживается и в сырой курятине или свинине. Чтобы не выходить за рамки норм, эксперты ЦКЗ рекомендуют почаще есть сырые овощи и фрукты, а при покупке продуктов внимательно читать их состав на этикетках, выбирая те, в которых содержание соли минимально.

"Большинство взрослых жителей страны едят вдвое больше соли, чем нужно, а это основной фактор риска артериальной гипертонии, - говорит директор ЦКЗ, д-р Thomas R. Frieden. - Причём, большая часть этой соли попадает в организм из продуктов, купленных в ближайшем гастрономе или съеденных в ресторане, а не из солонки на столе".

На ассортимент продуктовых магазинов приходится около 66% соли, на блюда ресторанов - 24,8%, остальное поступает из прочих источников, в частности, торговых автоматов и домашних солонок. В то же время в пересчёте на калорийность блюда ресторанов по количеству соли намного опережают продукты, купленные в магазинах.

По словам д-ра Frieden, сокращение содержания соли в 10 названных выше продуктах на 25% позволит спасти 28 000 жизней в год. Кроме того, это даст людям возможность выбора, говорит он: люди могут сами решать, сколько соли в составе блюд подавать на стол, но, если её там заведомо много, то удалить её из продуктов невозможно.
Reuters.com