Поиск по сайту

На сердце влияет и потеря формы, и "обретение форм"



Как потеря спортивной формы, так и набор лишнего веса с годами может наносить вред сердцу, но, избегая в равной мере обоих проблем, можно защитить его от болезней. К такому выводу пришли авторы недавнего исследования.

Наблюдая 3148 здоровых взрослых людей, американские учёные установили, что те из них, кто не то чтобы улучшал, но хотя бы поддерживал физическую форму, были в меньшей степени склонны к артериальной гипертонии, повышению уровня холестерина и прочим известным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Точно так же ССЗ меньше грозили тем, кто поддерживал нормальный вес, а не полнел с годами.

Всё это звучит вполне логично и знакомо, новое же в этом исследовании то, что каждый фактор - поддержание веса и сохранение физической формы - имеет важное значение для сердца по отдельности. Если вы хоть немного занимаетесь спортом - вы уже набираете меньше лишнего веса, если же вы ничего не делаете в плане физической нагрузки, но хотя бы не полнеете - это тоже хорошо.

"Получается, что защитить своё сердце от болезней не так трудно, как думают многие", - говорит руководитель исследования Duck-chul Lee из Университета Южной Каролины в городе Колумбия.

В начале исследования 3148 участникам было в среднем чуть больше сорока лет. За 6 лет наблюдений у них повысилось артериальное давление и уровень холестерина, развился метаболический синдром. Но у людей, которые всё это время поддерживали или улучшили свою физическую форму, риск повышения АД и уровня холестерина был на 26-30% ниже, а риск метаболического синдрома - на 42-52% ниже, чем у тех, кто забросил спорт.

Аналогичная картина имела место в отношении лишнего веса: с увеличением жировых отложений на 1%, вероятность приобрести факторы риска ССЗ повышалась на 3-8%. Но при этом люди, набиравшие вес, но сохранявшие спортивную форму, оставались более здоровыми, чем те, кто полнел и не пытался заниматься спортом.

Вывод, по словам д-ра Lee, звучит так: если вы активный человек, сохраняйте активность, даже если стрелки весов и не думают сдвигаться вниз, - всё равно вы действуете на пользу себе и своему сердцу. "Но можно и немного увеличить нагрузку, если вам это по силам", - добавляет он.

Если вы здоровы, но ведёте сидячий образ жизни, неплохо будет начать делать хоть немного упражнений - подойдут, например, регулярные прогулки быстрым шагом. "Именно люди, ведущие обычно пассивный образ жизни, получат наибольший эффект и в краткие сроки, если начнут двигаться", - говорит Lee.

Результаты исследования опубликованы в "Журнале Американской коллегии кардиологов" (Journal of the American College of Cardiology).